Programmation de 1983 à 1987



Dessin Grosbert le Malfrat


1983  Le Bandit première époque, des débuts intensément rock'n'roll ...

- dimanche 20 février 1983   Ouverture
- vendredi 18 mars 1983   Crazy Rockets
- vendredi 18 mars 1983   Gerard et ses Beaux-Frères
- vendredi 25 mars 1983   Dick Tracy
- vendredi 25 mars 1983   Afrika Corps   
- samedi 26 mars 1983   New Blue Caps
- samedi 26 mars 1983   Trans Rock Express
- vendredi 1er avril 1983   Paul Glaeser & Vincent Lauth
- samedi 2 avril 1983   Wild Child
- vendredi 8 avril 1983   Russian Roulette
- samedi 9 avril 1983   Les Désaxés
- vendredi 15 avril 1983   Total Oral et NLB (soirée Rock Allemand)
- samedi 16 avril 1983   Der Gute Ton et Heino's Gogo Boy (soirée Rock Allemand)  
- vendredi 22 avril 1983   The Dub's
- samedi 23 avril 1983   Russian Roulette
- jeudi 28 avril 1983   The Shakers
- vendredi 29 avril 1983   Les Buck Dany's
- samedi 30 avril 1983   Themrock
- samedi 7 mai 1983   Bill Baxter
- vendredi 13 mai 1983   Les Civils
- vendredi 20 mai 1983   Les Electrodes
- samedi 21 mai 1983   Kas Product
- vendredi 3 juin 1983   Loch Ness
- samedi 4 juin 1983   Nicolas Cruel
- vendredi 10 juin 1983   Jef's Club
- samedi 11 juin 1983   Les Snipers
- samedi 11 juin 1983   les Rythmeurs
- vendredi 17 juin 1983   Les Dee Dee's
- samedi 18 juin 1983   David et ses Croquettes
- vendredi 24 juin 1983   Les Ventilators
- lundi 27 juin 1983  Willcox
- lundi 27 juin 1983  Dr Feelgood
- samedi 2 juillet 1983   Les Stunners
- samedi 9 juillet 1983   Blue Suede Shoe
- samedi 9 juillet 1983   Red Teddy  
- samedi 8 octobre 1983   Teen Kats
- mercredi 12 octobre 1983   London Cowboys
- samedi 15 octobre 1983   Les Drinks 
- mardi 18 octobre 1983   Johnny Sanders (Thunders ?)
- samedi 22 octobre 1983   Irradié  
- jeudi 27 octobre 1983   La Dernière Bande
- vendredi 28 octobre 1983   The Shakers
- samedi 29 octobre 1983   Alan Vega
- vendredi 4 novembre 1983   Garage Psychatrique Suburbain (Transes Musicales)
- vendredi 4 novembre 1983   Pick-Up  (Transes Musicales)
- vendredi 4 novembre 1983   Start In Block  
- samedi 5 novembre 1983   Coronados  (Transes Musicales)
- samedi 5 novembre 1983   A-Bomb  (Transes Musicales)
- samedi 5 novembre 1983   Electrodes  (Transes Musicales)
- samedi 5 novembre 1983   Stunners (Transes Musicales)
- samedi 5 novembre 1983   Corps Caverneux  (Transes Musicales)
- jeudi 10 novembre 1983   The Vermines  (Transes Musicales)
- jeudi 10 novembre 1983   Les Djinns  (Transes Musicales)
- jeudi 10 novembre 1983   Paris brûle-t-il?  (Transes Musicales)
- vendredi 11 novembre 1983   Decorum  (Transes Musicales)
- vendredi 11 novembre 1983   City Kids  (Transes Musicales)
- vendredi 11 novembre 1983   Last Division  (Transes Musicales)
- vendredi 11 novembre 1983   Le Mur  (Transes Musicales)
- samedi 12 novembre 1983   Expedition Punitive  (Transes Musicales)
- samedi 12 novembre 1983   Duels  (Transes Musicales)
- samedi 12 novembre 1983   Le Fracas  (Transes Musicales)
- mercredi 16 novembre 1983   Ray Lema
- jeudi 17 novembre 1983   The Drinks  (Transes Musicales)
- jeudi 17 novembre 1983   Baroque Bordello  (Transes Musicales)
- jeudi 17 novembre 1983   Petersen  (Transes Musicales)
- jeudi 17 novembre 1983   Radio Romance  (Transes Musicales)
- vendredi 18 novembre 1983   Standing
- vendredi 18 novembre 1983   Panik
- vendredi 18 novembre 1983   Buck Dany's
- vendredi 2 décembre 1983   Under Two Flags
- samedi 3 décembre 1983   Chris Evans
- mercredi 7 décembre 1983   Litfiba  
- vendredi 9 décembre 1983   Les Dubs
- samedi 10 décembre 1983   Prisonners
- mercredi 14 décembre 1983   Prisoners + Défilé Denis Hirsch
- vendredi 16 décembre 1983   Under Two Flags
- samedi 17 décembre 1983   Anti-nowhere League
- jeudi 22 décembre 1983   Les Rois Fainéants
- vendredi 30 décembre 1983 "Nouvel An Rock" : Le Mur, Les Drinks, Buck Dany's, les Têtes Brûlées
- samedi 31 décembre 1983 "Nouvel An Rock" : Le Mur, Les Drinks, Buck Dany's, les Têtes Brûlées



1984  Quelques spectacles sont programmés en début d'année, puis le Bandit ferme ses portes pour effectuer des travaux de rénovation de la salle ...

- mercredi 11 janvier 1984   Death In June
- samedi 14 janvier 1984   Terrain Vague
- samedi 21 janvier 1984   Kling Klang
- vendredi 27 janvier 1984   Oberkampf
- samedi 28 janvier 1984   Jimmy Bock
- jeudi 9 février 1984   Buck Dany's  (présentation de leur 1er 45 tours)
- dimanche 4 mars 1984   Les Dogs  (concert placé à salle Art & Sport de Cronenbourg cause travaux)




1985  Le Bandit seconde époque, dominante rock toujours et encore ...

- jeudi 7 février 1985   Les Drinks (réouverture du Bandit)
- vendredi 8 février 1985   Les Drinks
- jeudi 28 février 1985   Son Nom de Venise Dans Strasbourg Désert  (vidéos, films inédits, interviews)
- jeudi 21 mars 1985   Le Mur
- vendredi 22 mars 1985   Le Mur
- jeudi 28 mars 1985   Prisonners
- mardi 2 avril 1985   Electrique Rendez-vous
- mercredi 3 avril 1985   Electrique Rendez-vous
- jeudi 4 avril 1985   Electrique Rendez-vous
- vendredi 12 avril 1985   Soirée Vidéo  (films fantastiques)
- samedi 13 avril 1985   David et ses Croquettes
- vendredi 19 avril 1985   Soirée Rock Gothique
- jeudi 25 avril 1985   Raymoh
- vendredi 26 avril 1985   Pyromania
- samedi 27 avril 1985   Tweed
- samedi 27 avril 1985   Aspirine
- samedi 4 mai 1985   Les Calamités  (soirée Ah! Nana, les Filles du Rock)
- samedi 4 mai 1985   Les Daisy Duck  (soirée Ah! Nana, les Filles du Rock)
- mercredi 15 mai 1985   La Nuit de la F.M. + Hommage à Bob Marley
- samedi 25 mai 1985   Le Deep's Gang
- dimanche 26 mai 1985   Le Deep's Gang
- lundi 27 mai 1985   Le Deep's Gang
- jeudi 30 mai 1985   Anechoic Chamber
- vendredi 31 mai 1985   Anechoic Chamber
- samedi 1 juin 1985   Cyclope
- mercredi 5 juin 1985   Serge Bringolf Quartet
- jeudi 6 juin 1985   Marc Minelli & Les Pan Americans   
- lundi 10 juin 1985   Pavillon Rouge
- mardi 11 juin 1985   Pavillon Rouge
- jeudi 13 juin 1985   Oto
- vendredi 14 juin 1985   Julietta
- samedi 15 juin 1985   Buddy Mac David
- samedi 15 juin 1985   Rolly & the Wanderers
- mardi 18 juin 1985   Jad Wio
- mercredi 19 juin 1985   Alesia Cosmos
- jeudi 20 juin 1985   Alesia Cosmos
- lundi 24 juin 1985   Profil
- mardi 25 juin 1985   Profil
- mercredi 26 juin 1985   Roudoudou   
- jeudi 27 juin 1985   Hot Pants
- jeudi 27 juin 1985   Globe Trotters
- vendredi 28 juin 1985   Hot Pants
- vendredi 28 juin 1985   Globe Trotters
- mercredi 3 juillet 1985   Bonaparte's
- samedi 6 juillet 1985   Les Innocents
- lundi 8 juillet 1985   Rickey Tie
- mardi 9 juillet 1985   Rickey Tie
- jeudi 11 juillet 1985   Capital Funk   
- vendredi 12 juillet 1985   Capital Funk   
- jeudi 5 septembre 1985   Soirée Gainsbourg  (par des musiciens strasbourgeois)
- vendredi 6 septembre 1985   Soirée Gainsbourg  (idem)
- vendredi 13 septembre 1985   Les Dubs
- samedi 14 septembre 1985   Les Dubs
- jeudi 26 septembre 1985   The Shakers
- samedi 12 octobre 1985   Dr Feelgood
- jeudi 17 octobre 1985   Sexy Bop
- vendredi 18 octobre 1985   Rickie Amigos
- samedi 19 octobre 1985   Parfum de Femme
- jeudi 24 octobre 1985   Les Dogs
- jeudi 24 octobre 1985   Les Etrangers
- mercredi 30 octobre 1985   Les Thugs
- jeudi 31 octobre 1985   Parcmètre
- vendredi 1 novembre 1985   Garry and the Roosters
- samedi 2 novembre 1985   The Nights
- mardi 5 novembre 1985  L'Amnesia
- jeudi 7 novembre 1985   Zen
- vendredi 8 novembre 1985   Le Deep's Gang  (soirée Crazy Night)
- samedi 9 novembre 1985   Le Deep's Gang  (soirée Crazy Night)
- dimanche 10 novembre 1985   Le Deep's Gang  (soirée Crazy Night)
- mercredi 13 novembbre 1985   Inmates
- jeudi 14 novembre 1985   N'Kap Koulou
- samedi 16 novembre 1985   Reggae Night ou Troggs
- dimanche 17 novembre 1985   Troggs ou Reggae Night
- mardi 19 novembre 1985   Candidates
- jeudi 21 novembre 1985   Mission Impossible + New Blue Caps
- samedi 23 novembre 1985   Les Désaxés
- mardi 26 novembre 1985   Living in Texas
- jeudi 28 novembre 1985   Fizzy Scalps
- vendredi 29 novembre 1985   Les Innocents
- samedi 30 novembre 1985   Les Innocents
- mercredi 4 décembre 1985   The Kingsnakes
- jeudi 5 décembre 1985   Zatt
- vendredi 6 décembre 1985   Les Infidèles
- dimanche 8 décembre 1985   M & les Maudits  (soirée hommage à John Lennon)
- dimanche 8 décembre 1985   Les Inncocents  (soirée hommage à John Lennon)
- dimanche 8 décembre 1985   New Blue Caps  (soirée hommage à John Lennon)
- dimanche 8 décembre 1985   Ticket  (soirée hommage à John Lennon)
- dimanche 8 décembre 1985   Hot Pants  (soirée hommage à John Lennon)
- dimanche 8 décembre 1985   Les Désaxés  (soirée hommage à John Lennon)
- mercredi 11 décembre 1985   Les Pharaons
- jeudi 12 décembre 1985   Toggos
- jeudi 12 décembre 1985   Passion Fodder
- vendredi 13 décembre 1985   Baroque Bordello
- lundi 16 décembre 1985   The Miners Of Muzo
- mardi 17 décembre 1985   Band of Outsiders
- jeudi 19 décembre 1985   Non Coupable
- vendredi 20 décembre 1985   Soirée "Sex-Machine" (hommage à James Brown)
- samedi 21 décembre 1985   Soirée "Sex-Machine" (hommage à James Brown)
- jeudi 26 décembre 1985   YX
- vendredi 27 décembre 1985   Défilé de Mode
- samedi 28 décembre 1985   Raft + Défilé de Mode
- dimanche 29 décembre 1985   Jeunes Peintres en Délire
- lundi 30 décembre 1985   Jeunes Peintres en Délire
- mardi 31 décembre 1985   Revue du Bandit  (Reveillon)



1986  Quand le rock rencontre la new wave ...

- jeudi  2 janvier 1986   Wackland
- jeudi 9 janvier 1986   Reflets
- jeudi 16 janvier 1986   Graffiti
- vendredi 17 janvier 1986   M et les Maudits
- mardi 21 janvier 1986   Petersen
- mercredi 22  janvier 1986   Certain General
- jeudi 23 janvier 1986   New F.I.J.
- samedi 25 janvier 1986   Breathless
- jeudi 30 janvier 1986   Fleurs du Mal
- vendredi 31 janvier 1986   Bikini
- jeudi 6 février 1986   Interieur
- jeudi 6 février 1986   Bloc-Note
- vendredi 7 février 1986   "La Peinture claque les pinceaux" de Philippe Charvolin
- jeudi 13 février 1986   Rupture
- mardi 18 février 1986   Dr. Watt
- jeudi 20 février 1986   Pyromania
- vendredi 21 février 1986   Pretty Things
- jeudi 27 février 1986   TC Matic (avec Arno)
- mercredi 5 mars 1986   Skye My Husband
- mercredi 5 mars 1986   The Jazz Butcher
- jeudi 6 mars 1986   Dodger
- jeudi 6 mars 1986   Bloc-Note
- vendredi 7 mars 1986   "La Peinture claque les pinceaux" de Philippe Charvolin
- jeudi 13 mars 1986   Cassandre
- vendredi 14 mars 1986   Blessed Virgins
- samedi 15 mars 1986   Bruce Lili  (soirée Anniversaire / Fiesta sur invitation)
- samedi 15 mars 1986   le Deep's Gang  (soirée Anniversaire / Fiesta sur invitation)
- samedi 15 mars 1986   Raft  (soirée Anniversaire / Fiesta sur invitation)
- samedi 15 mars 1986   Marc Minelli  (soirée Anniversaire / Fiesta sur invitation)
- mercredi 19 mars 1986   The Shakers
- jeudi 20 mars 1986   Arcane
- vendredi 21 mars 1986   The Wild Swans
- vendredi 21 mars 1986   Ausweis
- mercredi 26 mars 1986   Lamine  (soirée Afro, inédits de Fela + groupes rares)
- jeudi 27 mars 1986   Kanivaus
- vendredi 28 mars 1986   Evening Legion   
- samedi 29 mars 1986   Little Bob Story
- jeudi 3 avril 1986   Douze Ans d'âge
- jeudi 3 avril 1986   Les Dodgers
- vendredi 4 avril 1986   Scamps
- samedi 5 avril 1986   Cherokees
- mardi 8 avril 1986   Babylon Fighters  (soirée Hommage à Bob Marley)
- mercredi 9 avril 1986   Babylon Fighters  (soirée Hommage à Bob Marley)
- jeudi 10 avril 1986   Lady Killer
- vendredi 11 avril 1986   Bonaparte's
- mercredi 16 avril 1986   Willy & the Lightnings
- jeudi 17 avril 1986   Afrika corps
- vendredi 18 avril 1986   John John
- samedi 19 avril 1986   Les Cheyennes
- mardi 22 avril 1986   Réseau d'Ombres
- mercredi 23 avril 1986   Soirée "Rocky Picture Show" (projection)
- jeudi 24 avril 1986   Mission Impossible
- vendredi 25 avril 1986   Anechoic Chamber
- samedi 26 avril 1986   Western Electric
- jeudi 1 mai 1986   12 Ans d'âge
- vendredi 2 mai 1986   Albert S.A.
- samedi 3 mai 1986   Kent (ex.Starshoter)
- jeudi  8 mai 1986   Fizzy Scalps
- samedi 10 mai 1986   Stephan Eicher
- jeudi 15 mai 1986   H.S.B.
- samedi 17 mai 1986   Ghetto Blaster
- dimanche 18 mai 1986   Bérurier Noir
- jeudi 22 mai 1986   Stocks
- vendredi 23 mai 1986   Candidate  (soirée The Night / Simple Détour + interventions plastiques et picturales Jean-Christophe Schieber)
- samedi 24 mai 1986   The Blow Monkeys
- mardi 27 mai 1986   Danielle Dax
- jeudi 29 mai 1986   Too Much
- vendredi 30 mai 1986   Snappin' Boys
- samedi 31 mai 1986   Soirée "Tremplin Rock"
- jeudi 5 juin 1986   Medium
- samedi 7 juin 1986   Virgin Prunes
- jeudi 12 juin 1986   Visitors
- vendredi 13 juin 1986   Speedubong Duo
- samedi 14 juin 1986   Les Désaxés
- jeudi 19 juin 1986   Kiosque
- samedi 21 juin 1986   Rupture (soirée Mexicaine avec percus de la Macumba)
- mercredi 25 juin 1986   Bloc Notes
- jeudi 26 juin 1986   YX
- vendredi 27 juin 1986   Anechoic Chamber
- vendredi 27 juin 1986   Washington Dead Cats
- samedi 28 juin 1986   Top Model
- dimanche 29 juin 1986   Une nouvelle performance de Vitriol  (soirée délire)
- jeudi 3 juillet 1986   L'Imperturbable et ses Acolytes
- vendredi 11 juillet 1986   Ausweis
- jeudi 17 juillet 1986   Sword
- vendredi 18 juillet 1986   Visitors
- samedi 19 juillet 1986    Mission Impossible
- samedi 19 juillet 1986    Les Pythies
- jeudi 24 juillet 1986   Wild Flowers
- samedi 26 juillet 1986   Soirée "Caleçon"  (élection du caleçon de l'année)
- samedi 6 septembre 1986   Bilden Zone (Bildenzone)
- jeudi 11 septembre 1986   Golghota
- vendredi 12 septembre 1986   New F.I.J
- jeudi 18 septembre 1986   Les Caps
- vendredi 19 septembre 1986   Soirée Erotique  (projection vidéos)
- mardi 23 septembre 1986   Soirée "Amnesia"  (new-wave indus.)
- mercredi 24 septembre 1986   Soirée Gay
- jeudi 25 septembre 1986   Coda
- vendredi 26 septembre 1986   Jolly Jumpers
- samedi 27 septembre 1986   "Le Bal des revenants"  (soirée The Night / Simple Detour avec défilé de mode de la boutique "Exterieur" sur un mix signé Fizzy K.DO,  projection super 8 des travaux de Joan Spiess. expo Etienne Ayçoberry)
- dimanche 28 septembre 1986   Chameleons
- jeudi 2 octobre 1986   Will'O the Wisp
- jeudi 2 octobre 1986   MFO
- vendredi 3 octobre 1986   Jad Wio
- samedi 4 octobre 1986   Défilé de mode "L'homme, cet objet"
- mardi 7 octobre 1986   Soirée "Amnesia"  (new-wave indus.)
- jeudi 09 octobre 1986   Skye My Husband
- vendredi 10 octobre 1986   Baroque Bordello
- samedi 11 octobre 1986   Soirée jam avec Bireli Lagrene, Pierre Dinckel et Thierry Eckert
- mardi 14 octobre 1986   Soirée "Amnesia"  (new-wave indus.)
- jeudi 16 octobre 1986   Zen
- vendredi 17 octobre 1986   Cyclope
- samedi 18 octobre 1986   Kiwi  (découvertes Printemps de Bourges)
- samedi 18 octobre 1986   Bloc-Note  (découvertes Printemps de Bourges)
- samedi 18 octobre 1986   Anechoic Chamber  (découvertes Printemps de Bourges)
- samedi 18 octobre 1986   Caps  (découvertes Printemps de Bourges)
- samedi 18 octobre 1986   New F.I.J.  (découvertes Printemps de Bourges)
- samedi 18 octobre 1986   Kat Onoma  (découvertes Printemps de Bourges)
- mardi 21 octobre 1986   Soirée "Amnesia"  (new-wave indus.)
- mercredi 22 octobre 1986   Soirée étudiante
- jeudi 23 octobre 1986   Fleurs du Mal
- vendredi 24 octobre 1986   Kat Onoma
- dimanche 26 octobre 1986  à;Grumh suivi de Skinny Puppy (1ère date en France)
- mardi 28 octobre 1986   Soirée "Amnesia"  (new-wave indus.)
- jeudi 30 octobre 1986   Top Secret
- vendredi 31 octobre 1986   Oto  (soirée The Night / Simple Détour + Interventions picturales et performances collectif Trans Neuron' Express)
- samedi 1 novembre 1986   "Massacre pour un nouvel Elan" par Christophe Meyer (plasticien performer)
- dimanche 2 novembre 1986   Christian Death
- lundi 3 novembre 1986   Legendary Pink Dots   (soirée The Night  / Simple Détour)
- jeudi 6 novembre 1986   Rendez-vous
- vendredi 7 novembre 1986   Ricky Amigos
- lundi 10 novembre 1986   Arcane
- lundi 10 novembre 1986   Dr. Watt
- lundi 10 novembre 1986   Will'O The Wisp
- jeudi 13 novembre 1986   Les Ravisseurs
- vendredi 14 novembre 1986   Psyche
- samedi 15 novembre 1986   Pythies  (soirée Nanas)
- samedi 15 novembre 1986   2ème Prix de Beauté  (soirée Nanas)
- jeudi 20 novembre 1986   Sucre d'Orge
- vendredi 21 novembre 1986   Bad Losers
- mercredi 26 novembre 1986   Arcane
- mercredi 26 novembre 1986   Dr. Watt
- mercredi 26 novembre 1986   Will'O The Wisp
- jeudi 27 novembre 1986   Katrina & The Waves
- vendredi 28 novembre 1986   Charles de Goal
- samedi 29 novembre 1986   Intoxicate (soirée The Night / Simple Détour en version germanique donc The Nacht + "Vie et mort" intervention picturale par Andreas Vornehm)
- jeudi 4 décembre 1986   Franck Lindbergh
- jeudi 11 décembre 1986   No Man's Land
- jeudi 18 décembre 1986   Montana Skies
- vendredi 19 décembre 1986   Living in Texas
- samedi 20 décembre 1986  Remise des "Bandit d'or" ... stylistes : Habib Bentaieb, Nadine Royer, Zab & Frigo ... peintres : Christophe Meyer et Lionel Petithory ... etc.
- dimanche 21 décembre 1986   Nitzer Ebb
- mardi 23 décembre 1986   Soirée "Cadeaux de Noël"
- mercredi 24 décembre 1986   Soirée DJ Remy Black
- samedi 27 décembre 1986  Soirée "Vidéo Performance" avec Clip Clap et Tam Tam
- dimanche 28 décembre 1986   Soirée "Stylisme" (avec les créateurs Nadine Royer, Habib Bentaieb, Stéphanie Bohnert, Zab & Frigo)  
- lundi 29 décembre 1986   Soirée " Design Performance"  (avec les artistes Damien Dollet et B. Spitz)   
- mardi 30 décembre 1986   Soirée "Peinture Performance" (avec les artistes Christophe Meyer, Geneviève Munch, Daniel Depoutot, Philippe Charvolin, Lionel Petithory, Martine Fouarge et Etienne Ayçoberry)   
- mercredi 31 décembre 1986   "A Nice Berg" - the New Year's Night 
(la soirée du nouvel an confiée à Simple Détour)



1987  Un dernier trimestre d'activité et puis s'en vont ...

- jeudi 8 janvier 1987   MFO
- jeudi 15 janvier 1987   Les Pythies
- vendredi 16 janvier 1987   Macromassa  (+ soirée "Una Noche" / Art vidéo espagnol) avec "Bicefal" par Manuel Vall et Carlos Benpa, "Cloaca Maxima" par Guion et d'autres œuvres réalisées par des artistes de Barcelone)
- dimanche 18 janvier 1987   Jimmy C Newman et son Cajun Band
- dimanche 18 janvier 1987   Dixie Stomper  
- jeudi 22 janvier 1987   Casablanca
- dimanche 25 janvier 1987   Neon Judgement
- dimanche 25 janvier 1987   "Viendra-t-il un autre été ?"  (pièce de théâtre de Jean-Jacques Varoujean mise en scène de Pascal Amye, soirée organisée par l'ARTUS, pour l'anecdote, l'acteur Jean-Michel Tinivelli fait partie de la troupe)
- lundi 26 janvier 1987   "Viendra-t-il un autre été ?"
- mardi 27 janvier 1987   "Viendra-t-il un autre été ?"
- mercredi 28 janvier 1987   "Viendra-t-il un autre été ?"
- jeudi 29 janvier 1987   Bloc Note
- jeudi 29 janvier 1987   Dean Lyani
- vendredi 30 janvier 1987   War Tempo  (soirée The Night / Simple Détour)
- lundi 2 février 1987   Jazz Butcher
- vendredi 6 février 1987   Soirée "Le Prisonnier"
- samedi 7 février 1987   Performance Peinture par Daniel Depoutot
- vendredi 13 février 1987   Deep's Gang  (Supernights)
- samedi 14 février 1987   Deep's Gang  (Supernights)
- dimanche  15 février 1987   Bollock's Brothers
- jeudi 19 février 1987   Casablanca
- vendredi 20 février 1987   Tohu-Bohu
- samedi 21 février 1987   Deep's Gang
- jeudi 26 février 1987   Tip Toe
- vendredi 27 février 1987   Attrition (soirée The Night / Simple Détour ... concert + projection )
- samedi 28 février 1987   Performance "Bombage"
- mercredi 11 mars 1987  And Also the Trees
- vendredi 27 mars 1987  Edward Ka-Spel  (soirée The Night / Simple Détour)



Pas de second trimestre 1987, le Bandit jette l'éponge et décide de créer Le Village ...
Situé tout d'abord à la même adresse 22 rue Bouxwiller, le Village s'établira ensuite 6 rue du Faisan ... et deviendra la Java quelques temps plus tard.




Alan Vega - Samedi 29 octobre 1983


Doctor Feelgood - samedi 12 octobre 1985


 The Troggs - dimanche 17 novembre 1985


Soirée Ah! Nana ! - samedi 4 mai 1985


 Kas Product - mercredi 27 mai 1987


Les Dogs - jeudi 24 octobre 1985


The Jazz Butcher - mercredi 5 mars 1986



Virgin Prunes - samedi 7 juin 1986


 Dr Feelgood - lundi 27 juin 1983


 Transes musicales - jeudi 10 novembre 1983




Accès direct aux rubriques du blog :  clic




4 commentaires:

nadja a dit…

je me souviens bien du concert des Drinks en novembre 1983 ! ah ! les années 80 !!! Ah sacré Bandit !!!

Anonyme a dit…

Bordel y a eu des trucs de ouf....qui est ce qui mixait au soirée Amnésia?

Anonyme a dit…

Stephane ? aka Talstef ?

Anonyme a dit…

Stef probably + Pascal Dennis, Kamel ...